IfBk – Institut für Bildungskooperation
Peakus Lizenznehmer werden
  • Über uns
    • Team
  • Produkte
    • meinz
    • Peakus 2
  • Leistungen
  • Kooperation
  • Kontakt
IfBk – Institut für Bildungskooperation

Das IfBk-Team

Das Team des IfBk besteht derzeit aus neun festen Ansprechpartner*innen für die Projektumsetzung, Beratung und Organisation. Unterstützt werden wir dabei durch interdisziplinäre Projektmitarbeiter*innen bei Forschungsfragen, wissenschaftlicher Begleitung sowie Projektumsetzung.

Seit 2013 betreuen wir regelmäßig Studierende aus Lehramts-, pädagogischen und sozialwissenschaftlichen Studiengängen in Berufsfeldpraktika und Praxissemestern. Seit 2017 sind wir offiziell ein Ausbildungsbetrieb.

Manuel Epker

Dipl.-Pädagoge, Erwachsenenbildner
Geschäftsführung
epker@ifbk-online.de

Jesse Frieling

Kaufmann für Büromanagement
Administration, Technischer Support, Datenbankpflege
frieling@ifbk-online.de

Anna Dieckmann

Soziologin M.A., Systemische Beraterin
Konzept, Beratung, Coaching
dieckmann@ifbk-online.de

Stefanie Herick

Erziehungswissenschaftlerin M.A., Systemische Beraterin
Konzept, Beratung, Workshops
herick@ifbk-online.de

Stefanie Henser

Erziehungswissenschaftlerin M.A., Systemische Beraterin i.A.
Konzept, Beratung, Workshops
henser@ifbk-online.de

Lea-Marie Hoffmann

Pädagogin M.Ed.
Konzept, Workshops, Organisation berufsorientierender Maßnahmen
hoffmann@ifbk-online.de

Karolin Eisenbraun

Politikwissenschaftlerin M.A.
digitale Transformation, Trainings, internationale Projekte
eisenbraun@ifbk-online.de

Dunja Fazel

Studierende der Erziehungswissenschaft
Konzept, Workshopgestaltung und -umsetzung
fazel@ifbk-online.de

Jan Scharlau

Designer B.A., Illustration
Grafik, Konzept, Illustration
scharlau@ifbk-online.de

Corinna Meyer

Designerin B.A., Kommunikationsdesign
Grafik, Konzept
meyer@ifbk-online.de

Sie haben konkrete Fragen und möchten mit uns in Kontakt treten?

Dann schauen Sie auf unserer Kontaktseite vorbei. Hier finden Sie die passenden Ansprechpartner*innen zu verschiedenen Themenbereichen.

Zur Kontaktseite

Über uns

Team

Quick Links
Peakus-Lizenznehmer werden

IfBk GmbH & Co. KG – Institut für Bildungskooperation 
Wolbecker Straße 36 (Hinterhaus)
D-48155 Münster

Tel.: +49 251 590 498 060
info@ifbk-online.de

© 2022    AGB    Datenschutz    Impressum