Das Team

Wir sind ein Team aus Fragenstellenden, Über-den-Tellerrand-Schauenden und Status-Quo-Umdenkenden. Dabei vereinen wir Expertisen aus den Bereichen Erziehungswissenschaft, Pädagogik, Beratung, Coaching und Design.

Konzepte & Didaktik

Manuel Epker

Dipl.-Pädagoge, Geschäftsführung
epker@ifbk-online.de

Anna Dieckmann

Soziologin M.A., Systemische Beraterin
dieckmann@ifbk-online.de

Steffi Herick

Erziehungswissenschaftlerin M.A., Systemische Beraterin
herick@ifbk-online.de

Stefanie Henser

Erziehungswissenschaftlerin M.A., Systemische Beraterin i.A.
henser@ifbk-online.de

Lea-Marie Hoffmann

Pädagogin M.Ed.
hoffmann@ifbk-online.de

Karolin Eisenbraun

Politikwissenschaftlerin M.A.
eisenbraun@ifbk-online.de

Dunja Fazel

Studierende der Erziehungswissenschaft
fazel@ifbk-online.de

Grafik & Illustration

Corinna Meyer

Designerin B.A., Kommunikationsdesign
meyer@ifbk-online.de

Jan Scharlau

Designer B.A., Illustration
scharlau@ifbk-online.de

Administration

Jesse Frieling

Kaufmann für Büromanagement
frieling@ifbk-online.de

Grafik & Illustration

Corinna Meyer

Designerin B.A., Kommunikationsdesign
meyer@ifbk-online.de

Jan Scharlau

Designer B.A., Illustration
scharlau@ifbk-online.de

Administration

Jesse Frieling

Kaufmann für Büromanagement
frieling@ifbk-online.de

Sie haben konkrete Fragen und möchten mit uns in Kontakt treten? Hier finden Sie die passenden Ansprechpartner:innen zu verschiedenen Themenbereichen.

IfBk GmbH & Co. KG
Institut für Bildungskooperation 
Wolbecker Straße 36 (Hinterhaus)
48155 Münster

Tel.: +49 251 590 498 060
info@ifbk-online.de

Das IfBk
Das Team

Unser Portfolio

© 2022    Datenschutz    Impressum